Обзоры и рейтинги

Как выбрать матрас ребенку

При выборе детского матраса родители часто сталкиваются с самыми распространенными заблуждениями. Давайте вместе с экспертами разберемся, как правильно выбрать матрас ребенку

От двух лет до семи лет

При выборе детского матраса родители часто сталкиваются с самыми распространенными заблуждениями. Давайте вместе с экспертами разберемся, как правильно выбрать матрас ребенку в возрасте от 2 до 7 лет. Узнаем, можно ли купить матрас «на вырост» и кому подойдет ортопедический матрас?

Матрасу отводится важная роль в первые годы жизни ребенка: он должен «успевать» за ростом малыша и быть максимально полезным на каждом этапе его развития. На что в первую очередь обратить внимание?

art_matreb_1.jpg

Первое заблуждение: купить матрас ребенку надолго

Не стоит так делать и вот почему:

  • Каждому возрасту нужен свой матрас, как одежда и обувь, из которой вырастают
  • Детский матрас должен быть новым и не вызывать аллергии
  • Со временем любые изделия теряют свои первоначальные свойства
  • У каждой вещи есть свой запас прочности и срок службы

Второе заблуждение: ребенку нужен ортопедический матрас

Давайте разбираться в терминах

Ортопедические матрасы поддерживают позвоночник в анатомически правильном положении. У детей позвоночник еще не принял анатомически правильную форму, как у взрослого. Ребенок активно растет во сне, скелет и кости «подвижные», им нужна жесткая поверхность. Правильный ортопедический матрас, повторяющий контуры тела, здоровому ребенку больше навредит, чем поможет.

Для малышей от 2-3 лет специалисты советуют выбирать жесткие изделия, которые помогают формировать детский позвоночник. Детям в возрасте 4-5 лет рекомендуют матрас средней жесткости с эластичным верхним слоем. Ребенку с 6-7 лет оптимально подходят модели средней жесткости со слоями, которые делают матрас чуть комфортнее.

Совет от эксперта ARMOS: Если у ребенка избыточный вес, то есть он весит больше детей своего возраста, то ему лучше для комфортного сна выбрать жесткий беспружинный матрас. Наполнители – кокосовая койра или жесткая пена. Если ребенок нормального телосложения, высокий и худощавый или любит спать, свернувшись, то ему можно подобрать матрас средней жесткости с комфортными слоями или выбрать пену помягче.

Кому действительно показан ортопедический матрас?

art_novor_matr_vrach.jpg
Ольга Кельн, детский невролог, эпилептолог, стаж 10 лет, мама троих детей В случае серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушения развития или веса перед покупкой матраса нужна консультация врача. В этом случае стоит обратить внимание на ортопедические модели, которые должны учитывать те или иные особенности ребенка.

Третье заблуждение: родителям при проверке полежать на детском матрасе

Почему это вредно ребенку и не показатель качества?

Дошкольник намного ниже и легче своих родителей и воздействует на спальное место по-другому. Разберем на примере: мама весит в три раза больше дочки и при тестировании промнет мягкий матрас тоже в три раза сильнее. И мама сделает ошибочный вывод – не удобно ребенку! На деле такая жесткость/мягкость может быть дочке в самый раз. Родители могут объективно протестировать матрас в одном случае: у мамы/папы и ребенка незначительная разница в весе и росте. Согласитесь, что в случае с дошкольниками это маловероятно.

Что в итоге?

Взрослому проверять детский матрас на жесткость/мягкость не стоит, он придет к ошибочным выводам.

Ортопедические модели лучше выбирать по медицинским показаниям после консультации с врачом.

Детский матрас должен соответствовать стандартам качества и возрасту.

art_matreb_2.jpg

Как надо подходить к выбору?

Все дети разные и растут по-разному, поэтому создавайте спальное место с учетом данных своего ребенка: рост и вес, привычная поза во сне, состояние здоровья.

Какой выбрать матрас ребенку от 2-х лет?

Малыш вырос из колыбели и ему больше не нужен очень жесткий матрас. У двухлетнего ребенка нет риска уткнуться носом в мягкую поверхность и задохнуться, поэтому ему больше подойдет беспружинный матрас высотой от 10 см. Наполнитель - пена/латекс в сочетании с кокосовой койрой, которая придает нужную жесткость матрасу.

Какой выбрать матрас ребенку от 3-х лет?

Детям в возрасте 3+ тоже показаны жесткие матрасы. Дети во сне растут, идет укрепление скелета и развитие когнитивных способностей (мышление, понимание, обучение, речь и др). Для этого возраста подойдут матрасы из струттофайбера или пенополиуретана с кокосовой койрой или сочетание этих материалов. Идеальным вариантом будет двусторонний матрас: нижняя часть - кокос, верхняя часть – латекс. Сначала лучше спать на жесткой стороне, по мере роста ребенка перевернуть матрас более мягкой стороной вверх.

Ольга Кельн, детский невролог, эпилептолог, стаж 10 лет, мама троих детей Для спокойного и быстрого засыпания ребёнку нужно соблюдать режим дня - не пересыпать утром, даже в выходные дни, и ложиться спать в одно и то же время. Активность в течение дня лучше распределить так, чтобы эмоциональные события, например, поездки в парк, посещение игровых зон и прочее, проходили в первую половину дня. За 1-1,5 часа до укладывания лучше исключить мультфильмы и игры с гаджетами, проводить время в спокойном ритме - играть с конструктором, рисовать, слушать сказки. За 20-30 минут до сна ежедневно следует проводить ритуал - надевание пижамы, укладывание игрушек, поглаживающий массаж.

Какой выбрать матрас ребенку от 5 лет?

Для этого возраста требование сохраняется – матрас умеренной жесткости из-за роста и формирования позвоночника ребенка. Однако с 4-5 лет можно добавить немного мягкости матрасу, потому что ребенок уже спит на боку, плечи подвижные во сне. На очень жестком матрасе спать на боку неудобно. Гибкая поверхность матраса увеличит площадь соприкосновения тела со спальной поверхностью. Ребенку будет спать удобнее, но при этом позвоночник не будет прогибаться как «в гамаке».

art_matreb.jpg

Какой матрас выбрать ребенку с 7 лет?

С возрастом давление ребенка на матрас увеличивается. Большинство детских матрасов, как правило тонкие, поэтому с 7 лет можно увеличивать высоту матраса на 3-4 сантиметра и переходить на пружинные варианты. Дети в возрасте 6-7 лет начинают расти неравномерно, например, сразу на несколько сантиметров за короткое время. При этом девочки в росте, как правило, опережают мальчиков. При выборе матраса учитывайте возможный стремительный рост ребенка и подбирайте длину матраса с запасом.

Можно ли покупать матрас на вырост?

Совет от эксперта ARMOS: За лето ребенок резко вырос, знакома такая ситуация? В этом случае поможет двусторонний матрас: жесткая сторона - для обычного использования по возрасту, а мягкая – на вырост – после так называемого «скачка роста». Ребенок одномоментно стал выше и набрал вес за счет роста, давление на матрас увеличилось, нужно увеличить мягкость спального места.

Двусторонние матрасы считаются универсальными для всех детей: и тех, кто спит на боку, и тех, кто спит на спине. Мягкий латекс подойдет для любителей поспать на боку, жесткая сторона - для любителей спать на спине.

Что делать, если остались сомнения?

Решение есть - можно докупить топпер. Он, как и матрас, бывает мягким, жестким, средней жесткости. С помощью топпера всегда можно отрегулировать и высоту матраса, и уровень его жесткости.